Центр польского языка, истории и культуры представил свою площадку на VIII Фестивале науки Юга России

23-24 сентября в выставочном комплексе ДонЭкспоцентр состоялось одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий в научной и культурной жизни Ростова-на-Дону – Фестиваль науки Юга России. Вот уже в восьмой раз гуманитарии, естественники, технари, медики и представители других наук встретили в одном месте, чтобы интересно и понятно рассказать о том, чем же они занимаются. В этом году (объявленном Указом Президента «Годом экологии») фестиваль прошел под девизом «Миссия Науки – экология духа, экология жизни!».

На протяжении нескольких лет традиционным участниками Фестиваля являются Центр МИГО и Центр польского языка, истории и культуры, представившие свои площадки на модуле Института истории и международных отношений ЮФУ.

Студенты-мигошники, изучающие польский язык, а также выпускники программы МИГО вместе с сотрудниками организовали площадку Центра польского языка, истории и культуры, где были представлены ключевые направления работы центра: языковые курсы, клуб «Polonicum» и культурно-просветительские встречи. Интерактивом площадки были языковые игры и викторины. Так, например, одним из испытаний была игра, целью которой было не попасть в ловушку ложных друзей переводчика (тех слов, которые имеют сходное написание и звучание, но иной – порой даже противоположный – смысл). Участникам было предложено сопоставить несколько таких польских слов с их русским переводом, при этом необходимо было избежать этой ловушки.

Мы благодарим всех посетителей и организаторов, благодаря которым и стало возможно столько значимое и интересное мероприятие!

Особая благодарность – Ирине Николаевне Вележинской, председателю Ростовской областной общественной организации «Полония Дона» за предоставленные польские национальные костюмы! 

Также благодарим за фотографии Наталью Николаеву и Анну Солодухину.