Опубликована программа конференции «Восточная Европа как зона культурной конвергенции»

В программе международной научной конференции «Соседей не выбирают: Восточная Европа как зона культурной конвергенции», которая пройдет в Южном федеральном университете, — пленарное заседание, работа секций и итоговая панельная дискуссия.

В рамках пленарного заседания с приветственными словами к участникам обратятся представители администрации ЮФУ, а пленарный доклад представит руководитель Центра польского языка, истории и культуры  Андрей Кореневский, далее запланирована работа шести секций, которые будут касаться различных аспектов российско-польских отношений. Завершающим мероприятием станет итоговая панельная дискуссия «Познание “иного” в поисках себя: на пути к преодолению “исторической политики”».

Конференция будет проходить в течение двух дней – 24 и 25 сентября.

Место проведения:

  • 24 сентября в Главном корпусе ЮФУ (ул. Б. Садовая, 105, зал заседаний Ученого совета, 1 эт.)
  • 25 сентября в Донской государственной публичной библиотеке (ул. Пушскинская, 175А, кинозал)

С программой можно ознакомиться здесь.

 

Напомним, что конференция направлена на содействие «переформатированию» исторического сознания и привлечение общественного внимания к тому непреложному факту, что прошлое Восточной Европы состоит не только из войн, вражды и ненависти. Оно свидетельствует и о позитивном опыте уважительного диалога и принятия «Другого» как равного себе. Концепция конференции предполагает выявление и описание основных «полей конвергенции» – тех социальных подсистем, для которых характерен данный тип социокультурного взаимодействия. Проводится при финансовой поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия».