Восточная Европа как зона культурной конвергенции

Восточная Европа как зона культурной конвергенции (от российско-польского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур)

«Восточная Европа как зона культурной конвергенции (от российско-польского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур)» — это многолетний мега-проект, объединяющий в себе несколько субпроектов. Общая идея мега-проекта заключается в актуализации того, что сближает поляков и русских, но далеко не всегда осознается ими, поскольку любое этническое самосознание преимущественно фокусируется на отличиях от соседей, а не на сходных или родственных чертах. В то же время, именно это свойство этнического самосознания таит в себе угрозу трансформации в агрессивную ксенофобию. Поэтому столь важны культурные феномены, позволяющие минимизировать данную опасность, помочь людям выстраивать друг с другом уважительный и дружелюбный диалог. Вторая часть названия проекта «…Восточная Европа как зона культурной конвергенции» подчеркивает то, что в культурной жизни происходит нечто, аналогичное конвергентной эволюции в природе, когда разные биологические виды под воздействием общей для них среды обитания приобретают определенные черты сходства.
Исторический опыт плодотворного взаимодействия не менее значим, а в контексте сегодняшних проблем – более актуален, чем память о взаимных обидах и конфликтах. Насущная необходимость наших дней – отказ от политически утилитарного отношения к истории как ресурсу для легитимации недоверия и вражды.
Таким образом, цель проекта заключается в реализации комплекса мер, направленных на деконструкцию негативных исторических мифов о Восточной Европе как арене вечного российско-польского соперничества и актуализацию позитивного исторического опыта культурной конвергенции в данном макрорегионе.
Проект рассчитан на несколько лет и предполагает наличие как исследовательского, так и образовательного (просветительского) компонентов: работу студенческих исследовательских групп; проведение серии семинаров по итогам исследований, организацию лекций по теме проекта в университетском, школьном и городском пространстве, а также проведение мероприятий, популяризирующих польский язык и культуру.
Масштабность поставленной цели позволяет рассматривать предлагаемый проект как серию годовых субпроектов, сфокусированных на ключевых аспектах российско-польских отношений.