Издания Центра

Восточная Европа как зона культурной диффузии и конвергенции: от польско-российского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур: сборник статей по результатам реализации научно-просветительского проекта. – Ростов-на-Дону: Foundation, 2017. – 192 с.
ISBN 978-5-4376-0171-6

Редакционная коллегия:
А.В. Кореневский (ответственный редактор), М.А. Романенко, Н.Д. Николаева, И.В. Николаев

Аннотация

Сборник «Восточная Европа как зона культурной диффузии и конвергенции: от польско-российского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур» включает в себя статьи, подготовленные по материалам докладов, которые были представлены на семинарах одноименного проекта. Данный проект реализовывался в 2017 году Центром польского языка, истории и культуры Южного федерального университета и Ростовской региональной общественной организацией Польский национально-культурный центр «Полония Дона». Проект был посвящен истории российско-польского отношений в сфере культуры, науки и образования и направлен на актуализацию положительного опыта взаимодействия в данных сферах. Представленные в сборнике работы охватывают различные аспекты российско-польского взаимодействия: от общей семейной истории (примеры мультикультурных семей) до взаимовлияния академических сообществ. Авторами статей являются преподаватели, студенты и аспиранты Южного федерального университета, а также представители российских полонийных организаций – РРОО ПНКЦ «Полония Дона» и ОРОО ПКПЦ «Червонэ Маки».

Адресуется научно-педагогическим работникам, аспирантам, студентам и всем интересующимся вопросами российско-польских отношений.

Проект софинансируется в рамках программы поддержки Полонии и поляков за рубежом Сенатом Республики Польша.

Скачать сборник в формате PDF

 


Соседей не выбирают: Восточная Европа как зона культурной
конвергенции: материалы международной научной конференции /
Отв. ред. А.В. Кореневский; Южный федеральный университет. –
Ростов-на-Дону ; Таганрог : Издательство Южного федерального
университета, 2019. – 244 с.
ISBN 978-5-9275-3464-7

Редакционная коллегия:
Апрыщенко В.Ю.; Кореневский А.В. (отв. редактор); Николаева Н.Д.; Романенко М.А.

Аннотация

Сборник подготовлен по итогам международной научной конференции, организованной и проведенной 24-25 сентября 2018 г. Институтом истории и международных отношений Южного федерального университета при грантовой поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия». Ее цель – привлечение внимания академического сообщества к тем аспектам прошлого Восточной Европы, которые позволяют деконструировать негативные мифы о данном макрорегионе как арене вечного российско-польского соперничества и содействовать актуализации позитивного исторического опыта культурной конвергенции в Восточной Европе. Авторы статей, включенных в сборник, видят свою задачу в поиске интеллектуального антидота против так называемой исторической политики – одного из самых опасных «токсинов», отравляющих не только российско-польские
отношения, но и – шире – экономические, политические и этнокультурные отношения во всем макрорегионе, в котором Россия и Польша исторически всегда играли и продолжают играть доминирующую (и, как следствие, ответственную) роль.
Адресован ученым, исследователям, преподавателям, студентам и всем, интересующимся проблемами исторического сознания, идентичности, межэтнических и межконфессиональных отношений.

Конференция проведена при финансовой поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия»

Скачать сборник в формате PDF