Сотрудники Центра польского языка, истории и культуры приняли участие в круглом столе Полонии Дона

17 октября в Донской государственной публичной библиотеке ростовская областная общественная организация Польский национально-культурный центр «Полония Дона» организовала круглый стол «Пути решения, направленные на снижение этнопсихологической тревожности дошкольников, школьников и студентов». Мероприятие было организовано в рамках Фестиваля национального костюма «В разных красках Родины». Для обсуждения были представлены результаты анкетирования целевых групп (дошкольников, школьников и студентов) по проблемам коммуникативной толерантности, межнациональных отношений и этнической идентичности. Участники круглого стола обсудили выявленные проблемы и предложили рекомендации для их решения. После состоялось открытие книжной выставки «История национального костюма народов России».
В качестве одно из примеров положительного развития межнационального взаимодействия руководитель Центра польского языка, истории и культуры Андрей Кореневский представил проект «Восточная Европа как зона культурной диффузии и конвергенции: от польско-российского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур». Данный проект реализуется в этом году на базе Центра польского языка, истории и культуры ЮФУ при содействии Полонии Дона и финансовой поддержки Полонии и поляков за рубежом Сенатом Республики Польша. Участники круглого стола были приглашены к участию в мероприятиях проекта – серии семинаров, посвященных различным аспектам польско-российского сотрудничества.