Состоится исследовательский семинар «Русские в польских университетах, поляки в российских университетах: между двух культур»

В Центре польского языка, истории и культуры ЮФУ проводит очередной семинар в рамках проекта «Восточная Европа как зона культурной диффузии и конвергенции: от польско-российского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур», который реализуется на базе нашего Центра совместно с РРОО ПНКЦ «Полония Дона». Этот проект направлен на деконструкцию негативных исторических мифов о Восточной Европе как арене вечного российско-польского соперничества и актуализацию позитивного исторического опыта культурной конвергенции в данном макрорегионе.

Тема предстоящего семинара «Русские в польских университетах, поляки в российских университетах: между двух культур». Этот семинар нацелен на демонстрацию того, как образование, полученное той или иной личностью – представителем «двух миров», повлияло на формирование дальнейшей жизненной траектории, творческого кредо, гражданской позиции, отношения к польской и русской культурам; в какой мере этот человек способствовал взаимному обогащению двух культур и преодолению негативных этнокультурных стереотипов.

Студенческая исследовательская группа представит результаты работы по сбору информации о русских выпускниках польских университетов и польских студентах в российских вузах, специфики их обучения и дальнейшей судьбы в польской и российской истории.

Дата и место проведения: 29 ноября в 19:30, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 218.

Приглашаются все желающие!

Для записи на семинар необходимо написать –  maks291193@gmail.com.

 

Проект «Восточная Европа как зона культурной диффузии и конвергенции: от польско-российского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур» реализуется совместно с Полонией Дона и при финансовой поддержке Полонии и поляков за рубежом Сенатом Республики Польша.