Опубликован сборник статей «Восточная Европа как зона культурной конвергенции»

Сборник «Восточная Европа как зона культурной диффузии и конвергенции: от польско-российского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур» включает в себя статьи, подготовленные по материалам докладов, которые были представлены на семинарах одноименного проекта. Данный проект реализовывался в 2017 году Центром польского языка, истории и культуры Южного федерального университета и Ростовской региональной общественной организацией Польский национально-культурный центр «Полония Дона». Проект был посвящен истории российско-польского отношений в сфере культуры, науки и образования и направлен на актуализацию положительного опыта взаимодействия в данных сферах.

Представленные в сборнике работы охватывают различные аспекты российско-польского взаимодействия: от общей семейной истории (примеры мультикультурных семей) до взаимовлияния академических сообществ.

Авторами статей являются преподаватели, студенты и аспиранты Южного федерального университета, а также представители российских полонийных организаций — РРОО ПНКЦ «Полония Дона» и ОРОО ПКПЦ «Червонэ Маки».

Вводная статья А.В. Кореневского «Соседей не выбирают, или чему и как мы учимся у Истории?» (перевод вводной статьи на польский «Sąsiadów się nie wybiera, albo czemu i jak uczymy się od Historii?»)

Содержание сборника

 

Выходные данные:

Восточная Европа как зона культурной диффузии и конвергенции: от польско-российского соперничества к взаимопониманию и диалогу культур: сборник статей по результатам реализации научно-просветительского проекта.  – Ростов-на-Дону: Foundation, 2017. – 192 с.