«Polonicum» возобновляет работу!

Друзья, рады сообщить вам, что студенческое научное сообщество «Polonicum» возобновляет свою работу!

Руководителем СНО «Polonicum» выбрана магистрант 1 года Ковалева Диана Валерьевна.
Куратором объединения стала Николаева Наталья Дмитриевна, преподаватель кафедры отечественной истории средних веков и нового времени ИИМО ЮФУ.

В скорейшем времени будет объявлено о первом заседании.

ОБЩАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ЗАСЕДАНИЙ СНО
Польский поэт Ежи Лец некогда сказал сакраментальную мысль: «Когда миф сталкивается с мифом, столкновение происходит весьма реальное». С этим едва ли можно поспорить. Ведь будет крайне сложно найти сюжет, более подверженный мифологизации, чем история взаимоотношений России и Запада. С помощью искаженно трактуемой истории предпринимается оправдание современных конфронтационных политических курсов и ксенофобии. Речь идет об эксплуатации клишированного представления о взаимном восприятии России и Запада через призму негативной дихотомии «мы – они».

В структуре мифа о вековой враждебности России и Запада именно русско-польские отношения занимают ключевое положение. Данный миф базируется на двух аспектах: с одной стороны, на географическом соседстве, близком этнокультурном родстве и синхронности образования Древнерусского и Древнепольского государств; с другой стороны, на раннем выборе Русью и Польшей конкурирующих версий христианства и возможности ведения истории цивилизационного размежевания России и Запада от данного события. Именно поэтому российско-польские отношения на протяжении практически всей истории парадоксально сочетают в себе взаимный интерес и взаимное недоверие. Именно поэтому в исторической науке при характеристике русско-польских отношений используют две диаметрально противоположные по смыслу метафоры: «синдром измены» как комплекс взаимных противоречий и укорененных в истории обид и «slavia christiana», обозначающее христианские страны, которые развивались совершенно отлично от Запада и Востока, но очень сходно в отношении друг друга.

НАШ ВКЛАД В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Вклад студенческого научного объединения “Polonicum” состоит в реализации комплекса мер, направленных на деконструкцию негативных исторических мифов об извечном соперничестве России и Польши и актуализацию позитивного исторического опыта культурной конвергенции между этими странами. Мифология исторической памяти – основной объект исследования.
На заседаниях Клуба коллеги будут иметь возможность изучить механизмы формирования исторической памяти в России и Польше, а также системы функционирования укорененных в веках мифов о российско-польских отношениях.